Online Marketing Events 2015 – Teil 1

Ja, ich weiss, die SEO-Trainees haben bereits einen SEO- und Online Marketing Kalender herausgebracht, aber da ich dieses Posting schon zu 90% fertig im Draft Ordner herumfliegen hatte, habe ich es dann doch noch fertig gestellt und will es dann auch veöffentlichen. Ich hoffe die SEO-Trainees sehen es mir nach, zumal ich meinen Fokus nicht nur auf SEO Events gelegt habe, sondern auf alle Events, die irgendwie für Online Marketeer interessant sein könnten, was über SEO Events weit hinaus geht. Darüberhinaus habe ich die Veröffentlichung auch mit den SEO-Trainees abgesprochen und mir die Erlaubnis eingeholt. Also alles gut…

Eigentich hatte ich vor mir selber eine kleine Übersicht aller relevanten SEO-, SEA-, SEM-, SOM-, UX-, CRO- und allgemein Online Marketing- Veranstaltungen anzulegen. Nicht um alle zu besuchen, aber zumindest um zu wissen, wann ich mir mal Zeit nehmen sollte, um mich durch die einschlägigen Blogs zu lesen, was es denn auf der einen oder anderen Veranstaltung für neuen Input gab. Im ersten Teil findet Ihr die Online Marketing Events von Januar bis Juni 2015 und dann im späteren zweiten Teil die Online Marketing Veranstaltungen von Juli bis Dezember 2015.

Online Marketing Events im Januar 2015

21. – 22.01.2015 – Online Handel und Kongressmesse – Bonn – http://www.managementforum.com/Veranstaltungen/Online-Handel/index.php
23.01.2015 – Conlogne – Köln – http://www.conlogne.de/
28.01. – 01.02.2015 – Transmediale – Berlin – http://www.transmediale.de/

Online Marketing Events im Februar 2015

05.02.2015 – Digital Media Conference – Hamburg- http://www.digitalmediaconference.de/dmc15.html
05. – 06.02.2015 – AppDays – München – http://www.app-days.com/
12.02.2015 – PPC Masters – Berlin – http://ppcmasters.de/
23. – 27.02.2015 – Social Media Week – Hamburg – http://socialmediaweek.org/hamburg/
26. – 27.02.2015 – Online Marketing Rockstars – Hamburg – http://www.onlinemarketingrockstars.de/konferenz/2015/
26. – 27.02.2015 – HR Barcamp – Berlin – http://hrbarcamp.jimdo.com/

Online Marketing Events im März 2015

04. – 05.03.2015 – Content Marketing Conference – Köln – http://content-marketing-conference.com/
05.03.2015 – Adobe Digital Marketing Days – Köln – http://www.adobe.com/de/event/digital-marketing-days.html/
09. – 15.03.2015 – Campixx Week – Berlin – http://www.campixx-week.de/
10.03.2015 – d3con – Hamburg – http://d3con.de/
14. – 15.03.2015 – UX Munich – München – http://www.uxmunich.com/
14. – 15.03.2015 – SEO Campixx – Berlin – http://www.campixx-week.de/thementage/seo-campixx/
14. – 15.03.2015 – fb Camp – Hamburg – http://www.fbcamp.de/
16. – 20.03.2015 – Cebit – Hannover – http://www.cebit.de/
17. – 18.03.2015 – Search Marketing Expo (SMX) – München – http://smxmuenchen.de/
17.03.2015 – All Facebook Marketing Conference – München – http://conference.allfacebook.de/
21. – 22.03.2015 – Barcamp Ruhr – Essen – http://www.barcamp.ruhr/
24.03.2015 – Affiliate Tactixx – München – http://www.tactixx.de/
24. – 25.03.2015 – Social Media Praxistage – Frankfurt/Main – http://scm-praxistage.de/
24. – 25.03.2015 – Internet World – München – http://www.internetworld-messe.de/
26. – 27.03.2015 – Next Corporate Communication – Stuttgart – http://www.nextcc.com/
31.03. – 01.04.2015 – Social Media World Forum – London – http://www.socialmedia-forum.com/
30.03. – 02.04.2015 – ClickZ Live – New York – http://www.clickzlive.com/

Online Marketing Events im April 2015

15.04.2015 – eMarketing Day – Düsseldorf – http://www.e-marketingday.de/start.html
15. – 16.04.2015 – Swiss Online Marketing – Zürich – http://www.swiss-online-marketing.ch/content/index_ger.html
16.04.2015 – SEA Camp – Jena – http://www.sea-camp.de/
17.04.2015 – Hitmeister eCommerce Day – Köln – http://www.hitmeister.de/ecommerceday/
20. – 22.04.2015 – BigDataCon – Mainz – http://bigdatacon.de/2015/
23. – 24.04.2015 – The Next Web Europe Conference – Amsterdam – http://thenextweb.com/conference/europe/
30.04.2015 – Digital Commerce Day – Hamburg – http://www.digital-commerce-day.de/
30.04 – 01.05.2015 – Searchlove Boston – Boston – https://www.distilled.net/events/searchlove-boston/

Online Marketing Events im Mai 2015

05. – 06.05.2015 – Media Convention – Berlin – http://mediaconventionberlin.com/
05. – 07.05.2015 – Re:Publica – Berlin – http://re-publica.de/
07. – 08.05.2015 – SEMSEO – Hannover – http://semseo.abakus-internet-marketing.de/
11. – 12.05.2015 – mobikon – Frankfurt/Main – http://www.mobikon.com/home/
20. – 21.05.2015 – DMX Austria – Wien – http://www.dmx-austria.at/

Online Marketing Events im Juni 2015

02. – 03.06.2015 – SMX Advanced – Seattle – http://searchmarketingexpo.com/advanced/
07. – 10.06.2015 – Webinale – Berlin – http://webinale.de/2015/
10. – 11.06.2015 – One – Zürich – http://www.one-schweiz.ch/
15. – 18.06.2015 – DWX Developer Week – Nürnberg – http://www.developer-week.de/
23. – 24.06.2015 – Performance Market Inginsights – Berlin – https://www.performancemarketinginsights.com/15/europe/
24. – 25.06.2015 – Digital Marketing & Media Summit – Hamburg – http://www.d2m-summit.de/startseite.html
24. – 25.06.2015 – Co-Reach – Nürnberg – https://www.co-reach.de/

Sollte ich den einen oder den anderen relevanten Termin vergessen haben (was it absoluter Sicherheit so ist), bitte ich um Nachsicht und einen Hinweis via Email oder in den Kommentaren. Der zweite Teil folgt…

Jan Berens ist seit über 12 Jahren im Online Marketing tätig und schreibt auf seinem Blog www.janberens.de über aktuelle Online Marketing Themen und die Technischen Details dahinter. Zu seinen Stationen in den 12 Jahren gehören unter anderem die Fliks GmbH, die ad-cons GmbH und die douglas Holding. Jan Berens ist Speaker auf zahlreichen SEO Stammtischen und Online Marketing Events und hält Vorträge und Workshops zu den Themen "Technical SEO" und "Tracking Methoden".





One Comment

  1. Antworten

    […] bereits im ersten Teil der Online Marketing Veranstaltungen angekündigt, folgt hier der zweite Teil aller relevanten SEO-, SEA-, SEM-, SOM-, UX-, CRO- und […]

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *